miércoles , 22 noviembre 2017

Exposolidos

banner-11premios

Portada / Sin categoría / Programa Jornada Desarrollo Sostenible de la Actividad Minero Metalúrgica

Programa Jornada Desarrollo Sostenible de la Actividad Minero Metalúrgica

PROGRAMA

Día 21 de Junio

08,30 – 09,15 – Acreditación.

09,15 – 09,45 – Inauguración.

Rector de la UPM.

Director de la ETSIME.

Presidente de CONFEDEM.

09,45 – 11,15 – Mesa de los Directores Generales de Minas y Energía de las CC.AA.

Moderador: D. Juan Sancho Rof – Vicepresidente de Técnicas Reunidas Internacional.

D. Carlos López Jimeno – Comunidad Autónoma de Madrid.

D. Isaac Pola Alonso – Principado de Asturias.

D. Ricardo González Mantero – Junta de Castilla y León.

Dª. María José Asensio Coto – Junta de Andalucía.

D. José Luis Cabezas Delgado – Junta de Castilla – La Mancha.

Dª Esther Marín Gómez – Región de Murcia.

11,15 – 11,45 – Inauguración zona comercial.

11,45 – 12,15 – Coffee Break – Patrocinado por Maxam.

12,15 – 12,45 – La Unión Europea y la Sostenibilidad de la Industria Minero-Metalúrgica.

Alto Cargo de la Unión Europea.

12,45 – 14,15 – Mesa sobre la Economía Circular – Sociedad e Industria Sostenible.

Moderador: D. José Antonio Martínez Álamo – Presidente de ICL Iberia.

Dª. Anabel Rodríguez Santos – Directora Ejecutiva de la Fundación de la Economía Circular.

Dª. Alicia García Franco – Directora General de la FER.

Dª. Mª Luz Castilla Porquet – Socia de PwC.

D. Felipe Macías Vázquez- Catedrático de Edafologia de la USC.

D. Javier Carrillo de Albornoz – Director División Minería de Suez.

14,15 – 14,30 – Retorno de experiencia del caso estudio sobre la eliminación de selenio en la mina de Boinás de OroValle. 2 años de operación

D. Juan José Álvarez- Director HSE y Director Facultativo OroValle

D. Manuel Valles- Responsable de Proyecto de Orovalle. Veolia Water Technologies Ibérica.

14,30 – 15,45 – Lunch patrocinado por Veolia – Visitas guiadas Museos IGME y Escuela de Minas (Optativas)

15,45 – 16,00 – Selección eficiente de equipos de carga y transporte para minería en superficie

Dª. Nuria Monjas- Jefe de Producto de Equipos de Minería de BARLOWORLD FINANZAUTO.

16,00 – 18,00 – Financiación de los Proyectos Minero-Metalúrgicos – Eurofunds – EIP-Materias Primas.

Moderador: Dª. Macarena Gutiérrez Martínez – CFO de Atlantic Copper.

D. Francisco Neira – HSBC.

Dª Lydia González Fernández – División de Programas de la UE – CDTI.

Dª. Teresa Torres – Directora de Relaciones con Empresas de Caja de Ingenieros.

D. Alberto Lavandeira Adán – CEO de Atalaya Mining.

D. Francisco García Polonio – Consejero Delegado de Strategic Minerals Spain.

18,00 – 18,15 – Como elegir el explosivo adecuado en la minería metálica de interior

D. Jesús Félix Domingo- Director de Minería del Grupo MAXAM

Día 22 de Junio

09,00 – 10,30 – Mesa el Mundo Académico y La Empresa.

Moderador: D Jorge Civis Llovera – Director del IGME.

D. Juan Manuel Corchado Rodríguez – Vicerrector Universidad de Salamanca.

D. Benjamín Calvo Pérez – Catedrático de la ETSIME.

D. Francisco Javier Elorza Tenreiro – Catedrático de la ETSIME.

D. Jaume Pagès i Fita – Consejero Delegado de Universia.

Dª. Rosa García Piñeiro – Directora Global de Sostenibilidad de ALCOA.

D. Vicente Gutiérrez Peinador – Vicepresidente de Materias Primas de CONFEDEM.

10,30 – 10,45 – Recuperación de efluentes para el procesamiento sostenible del cobre en Europa

Dª. Irene Ruiz – Jefa de Grupo I+D+i dirección de Innovación y Tecnología de Atlantic Copper.

Dª. Belinda Gómez – Jefa de Proyecto. Dirección de Ingeniería de Procesos de Suez.

10,45 – 11,00 – La sostenibilidad desde el diseño de la aplicación. El concepto SANDVIK

D. Enrique Mota- Director de la División de Minería de SANDVIK

11,00 – 11,30 – Coffee Break patrocinado por Suez.

11,30 – 13,00 – Visión Internacional sobre la Industria Minero – Metalúrgica.

Moderador: D. José Fernando Sánchez Junco – Presidente de Maxam.

Dª. Audra Walsh – Directora General de Minas de Aguas Teñidas S.A.

D. Mark Rachovides – Presidente de Euromines.

D. José Luis Tejera Oliver – Director de la Cátedra Empresa Atlantic Copper.

D. Isidro García – Agregado Comercial Embajada de Canadá

Dª Elena Laburu Baza – Investment Manager de Australian Trade Commission.

13,00 – 14,15 – Lunch patrocinado por ASCENDUM GROUP.

14,15 – 14,30 – ATREVIA.

14,30 – 15,00 – El Proyecto de Aznalcollar – Minera Los Frailes.

15,00 – 15,15 – Dimensionamiento para equipos de minería.

D. Jean Frederic Henry- Business Director Western & Central Europe VOLVO

15,15 – 16,30 – Visión de los Colegios de Ingenieros de Minas sobre la Industria Minero-Metalúrgica.

Moderador: D. José Moya Esponda – Decano Colegio del Nordeste.

D. Angel Cámara Rascón – Decano Colegio del Centro

D. Juan Manuel Manrubia Conesa – Decano Colegio del Levante.

D. Juan José Fernández Díaz – Decano Colegio del Noroeste.

D. José Ramón Berasategui Moreno – Decano Colegio del Norte.

D. Felipe Lobo Ruano – Decano Colegio del Sur.

16,30 – 17,45 – Responsabilidad Social Corporativa – Desarrollo Sostenible.

Moderador: D. Juan José Cerezuela Bonet – Presidente de Confedem.

D. Francisco Moreno Ruiz – Presidente de Aminer.

D. Carlos Monge Ganuzas – Presidente de Cominroc.

D. José Luis Villares Suárez – Responsable Industria Extractiva de CC.OO

D. Victor Fernández Vázquez – Secretario Sector Minero FITAG UGT

17,45 – 18,05 – Conclusiones.

D. Javier Targhetta Roza – Consejero Delegado de Atlantic Copper.

18,05 – 18,15 – Entrega de los Premios Innovación de la Cátedra CONFEDEM de Materias Primas Minerales.

18,15 – 18,45 – Clausura – Visión empresarial Nacional , Industria y Economía.

D. Javier Vega de Seoane – Presidente del Círculo de Empresarios.

18,45 – Vino Español.

Acerca de José Henríquez

Te puede interesar

Himoinsa presenta siete nuevos grupos electrógenos Power Cube

Dos de los nuevos modelos, el HPCW 420 D5/6 y el HPCW 505 D5/6 pueden trabajar indistintamente en frecuencias de 50Hz y de 60Hz; modelos bifrecuencia que resultan especialmente interesantes para aplicaciones portuarias o para cubrir las necesidades de las empresas de alquiler que trabajan en varios mercados.

Publicidad

Conexpo
Cemento-Broke
BYG
La-Parrilla
Northgate

Actualidad del sector energético

Actualidad del sector del reciclaje y la clasificación

Actualidad del sector del alquiler de equipamientos