El anuncio de aranceles coincide con el récord de exportaciones andaluzas a EEUU

Sevilla, 5 oct (EFE).- El anuncio de la imposición de aranceles del 25 % a productos que Andalucía exporta a Estados Unidos, como aceituna, aceite de oliva o vino, se produce cuando las ventas andaluzas al mercado estadounidense han alcanzado en los siete primeros meses de este año el récord de 1.143 millones de euros.

Las exportaciones andaluzas a EE.UU. han aumentado el 19,9 por ciento en los siete primeros meses del año -último dato disponible- después de que el mercado estadounidense haya sido el que más ha crecido entre los principales destinos exportadores de Andalucía, según datos de la Agencia Andaluza de Promoción Exterior (Extenda) y del ICEX analizados por Efe.

Este creciente protagonismo de las ventas de Andalucía a EE.UU. en los últimos meses ha compensado la desaceleración de otros mercados relevantes y ha consolidado al mercado estadounidense como el primer destino no comunitario y el sexto mundial para las exportaciones andaluzas.

Andalucía se ha situado este año como la tercera comunidad autónoma española más exportadora a EE.UU., tras adelantar al País Vasco y a la Comunidad de Madrid, según Extenda.

Aunque las ventas andaluzas a EE.UU. se asocian tradicionalmente al sector agroalimentario, en especial a productos como aceitunas, aceite o vino, el principal exportador andaluz al mercado estadounidense es la industria de combustibles y aceites minerales, gracias a las refinerías de Huelva y de Cádiz y que, en principio, no estaría gravado con aranceles.

Las exportaciones andaluzas de combustibles y aceites minerales a EE.UU. alcanzaron el año pasado los 425,85 millones de euros y lideran también las de este ejercicio, con un montante de 282,21 millones de euros en los siete primeros meses.

El segundo mayor sector exportador andaluz a EE.UU. es el del aceite de oliva, que sí está afectado por el arancel del 25 por ciento anunciado por el Gobierno estadounidense y que el año pasado sumó unas ventas de 397 millones de euros.

Las exportaciones de este capítulo en los siete primeros meses de este ejercicio suman los 250,19 millones de euros.

La industria manufacturera de piedra y yeso, tercer mayor segmento exportador andaluz a EE.UU., gracias al protagonismo del grupo almeriense Consentino, vendió el año pasado a ese país productos por valor de 176,42 millones de euros y se mantiene en la tercera posición exportadora este ejercicio, con unas ventas hasta julio de 142,37 millones.

El cuarto mayor exportador andaluz a EE.UU. es el sector de conservas de verduras y zumos de fruta, con unas ventas de 151,21 millones de euros el año pasado y de 94,52 millones en los siete primeros meses de este ejercicio.

La industria aeroespacial andaluza es el quinto mayor segmento exportador a EE.UU. con unas ventas de 98,61 millones de euros el año pasado, que han alcanzado ya los 86,61 millones en los siete primeros meses de este año.

Se da la circunstancia de que esta industria destina parte de su producción a Boeing, el consorcio estadounidense cuya disputa comercial con el europeo Airbus ha motivado la imposición de aranceles estadounidenses, pero que no penalizarían a los fabricantes andaluces pues el anunciado gravamen del 10 por ciento sólo se aplicaría a la exportación de aviones ya construidos.

Andalucía fue la principal comunidad autónoma española exportadora de productos aeronáuticos a EE.UU. el año pasado, ejercicio en el que acaparó el 51 por ciento de todas las ventas españolas de este sector, que alcanzaron un montante de 99 millones de euros, tras aumentar un 70 por ciento.

El siguiente cuadro recoge los once principales sectores exportadores de Andalucía a EE.UU., según el montante de ventas de los siete primeros meses de este año, así como el valor de las exportaciones del año pasado, según las estadísticas del ICEX:

SECTOR ECONÓMICOExportaciones 2018Exportaciones  ene-jul 2019

Combustibles y aceites minerales425,852282,213

Grasas, aceite animal o vegetal397,088250,193

Manufacturas de piedra y yeso176,420142,372

Conservas de verdura y zumos151,21894,529

Aeronaves y vehículos espaciales98,61586,615

Aparatos y material eléctrico42,82944,085

Taninos y materias colorantes16,86018,052

Máquinas y aparatos mecánicos23,47217,777

Aparatos ópticos y de medida12,11316,195

Cereales13,42914,712

Productos cerámicos20,08813,299

Acerca de ProfesionalesHoy 33463 Articles
Equipo editorial de ProfesionalesHoy