Las demandas por despido crecen un 9 % en el segundo trimestre, hasta 28.121

Madrid, 7 oct (EFE).- El número de demandas por despido presentadas en los juzgados de lo Social en el segundo trimestre del año ascendió a 28.121, lo que supone un incremento del 9,06 % respecto al mismo periodo de 2018.

Según el informe «Efectos de la crisis económica en los órganos judiciales», difundido este lunes por el Consejo General del Poder Judicial (CGPJ), las demandas por despido crecieron en trece comunidades autónomas y cayeron en cuatro.

Los descensos se produjeron en Extremadura (13,42 %), Castilla y León (10,51 %), Galicia (3,98 %) y Murcia (1,52 %).

Los mayores incrementos se registraron en Navarra (33,5 %), Castilla-La Mancha (27,55 %) y Aragón (23,28 %).

Les siguieron Cantabria (17,32 %), Cataluña (15,59 %), Canarias (14,94 %), La Rioja (13,04 %), Andalucía (11,70 %), Asturias (10,66 %), Madrid (8,38 %), País Vasco (7,44 %), Comunidad Valenciana (4,69 %) y Baleares (1,36 %).

Además, los juzgados de lo social registraron 33.623 reclamaciones de cantidad en el segundo trimestre, un 0,14 % más en comparación con el mismo periodo del año anterior.

También aumentaron, un 3,91 %, el número de incidentes laborales y expedientes de regulación de empleo (ERE) que pasaron por los juzgados de lo mercantil, con 186 procedimientos frente a los 179 de un año antes.

El siguiente cuadro recoge por comunidades autónomas las demandas por despido presentadas en el segundo trimestre de 2018 y de 2019, así como la variación porcentual entre ambos periodos.

 2ºT 20182ºT 2019Var. %

ANDALUCÍA3.9074.36411,70

ARAGÓN52464623,28

ASTURIAS48854010,66

BALEARES5895971,36

CANARIAS1.9682.26214,94

CANTABRIA23127117,32

CASTILLA Y LEÓN1.1421.022-10,51

CASTILLA-LA MANCHA72692627,55

CATALUÑA4.4965.19715,59

COMUNIDAD VALENCIANA2.9003.0364,69

EXTREMADURA365316-13,42

GALICIA1.4061.350-3,98

MADRID4.7725.1728,38

MURCIA854841-1,52

NAVARRA20026733,50

PAÍS VASCO1.1021.1847,44

LA RIOJA11513013,04

TOTAL25.78528.1219,06

Acerca de ProfesionalesHoy 28422 Articles
Equipo editorial de ProfesionalesHoy