Los «metros» de España recuperan viajeros pero están al 41 % respecto a 2019

Madrid, 14 ago (EFE).- Las redes de metro existentes en España siguen recuperando viajeros, con un incremento en el primer semestre de este año respecto al de 2020 del 10,6 %, pero todavía están al 41,4 % respecto al número de usuarios de los primeros seis meses de 2019, antes de la pandemia de covid-19.

Según los datos publicados esta semana por el Instituto Nacional de Estadística (INE), los siete "metros" que incluye este análisis (Barcelona, Bilbao, Madrid, Málaga, Palma, Sevilla y Valencia) registraron entre enero y junio pasados 383,5 millones de viajeros, que son 37 millones más que en el mismo periodo de 2020 pero 271,4 menos que en los primeros seis meses de 2019.

Por su parte, el Metro de Granada informa, en su web, de que en el primer semestre de este año ha transportado a más de 3,4 millones de usuarios, que son un 7,2 % más que en los mismos meses de 2020 pero un 57,1 % del total de viajeros de esos seis meses de hace dos años.

EL DESPLOME CAUSADO POR LA PANDEMIA

Estas cifras arrastran todavía el desplome registrado en todo el transporte con la llegada de la covid, en concreto a partir de mediados de marzo de 2020 con el confinamiento del primer estado de alarma, las sucesivas restricciones, los ERTE, etc, que provocaron que millones de usuarios habituales dejaran de tomar el metro.

Eso hizo que los siete suburbanos incluidos en la estadística del INE pasaran de transportar casi 655 millones de personas en el primer semestre de 2019 a 346,4 en los mismos meses de 2020, es decir, 308,4 millones menos que representaron una caída del 47,1 %.

Los que mejor han pasado esta situación son los de Bilbao y Palma: el primero ha subido este semestre un 16,5 % en comparación con el anterior y ha caído cerca de 10 puntos menos que la media, un 31,9 % respecto a 2019; mientras el segundo ha mejorado un 26,2 % y está al 36,5 % de la cifra de usuarios semestral prepandemia.

Por el contrario, peor les ha ido a los de Sevilla, Valencia y Málaga, con incrementos en el primer semestre del año respecto al de 2020 del 1,1, 0,7 y 3,3 %, respectivamente, pero descensos todavía en relación con los primeros seis meses de 2019 del 52,6, 48,1 y 45,3 %.

BUENAS PERSPECTIVAS

El metro con más viajeros sigue siendo el de Madrid, que, siempre según la estadística del INE, ha registrado de enero a junio 202,2 millones de usuarios, 19,5 millones más que un año antes, un 10,68 % más, pero 145 millones menos que hace dos años, un 11,8 % menos.

Barcelona, por su parte, ha contabilizado en el primer semestre 124,3 millones de viajeros, que son 12,6 millones más, un 11,3 %, que en igual periodo de 2020, pero 87,7 millones menos, un 41,3 %, que entre enero y junio de 2019.

Tras conocerse los datos de junio, desde la Comunidad de Madrid se destacó que los 37,7 millones de viajes en Metro de Madrid en ese mes son la cifra mensual más alta registrada desde el inicio de las restricciones en marzo de 2020 y supone haber alcanzado el 63,7 % de la recuperación de la demanda que había en junio de 2019.

"Los datos demuestran que la tendencia del aumento de viajes es creciente y positiva, teniendo en cuenta además que el metro es el modo de transporte público preferido y más utilizado por los madrileños", afirmó la Comunidad de Madrid.

La Autoridad del Transporte Metropolitano (ATM) valoró, por su parte, que la demanda del transporte público "ha reanudado de manera creciente y homogénea, con un máximo en junio".

"Según cómo evolucionen la situación sanitaria y las restricciones de movilidad, la previsión para este año es que se alcance entre el 65 % y el 67 % de las cifras habituales antes de la pandemia", calculó la ATM.  A la vista de esta evolución es posible establecer -relacionando la subida del número de viajeros de este semestre con el descenso registrado en esos mismos seis meses de 2020- que el metro de Palma ha recuperado el 26,5 % de los usuarios perdidos al inicio de la pandemia; el de Bilbao el 23,2 %; el de Barcelona el 12,6 %; el de Madrid el 11,8 %; el de Málaga el 3,7 %, el de Sevilla el 1 % y el de Valencia el 0,8 %.

En el siguiente cuadro figuran las cifras de viajeros en metro en el primer semestre de 2021, 2020 y 2019 (en miles); y la variación relativa (en %) entre los seis primeros meses de este año y del anterior, entre 2020 y 2019 y, en la última columna, de 2021 respecto a 2019:

Viajeros (miles)Variación relativa (%)

2021202020192021/20202020/20192021/2019

Barcelona124.333111.651212.06211,36-47,35-41,37

Bilbao31.78927.28346.70116,52-41,58-31,93

Madrid202.229182.718347.14710,68-47,37-41,75

Málaga1.9011.8393.4813,37-47,17-45,39

Palma37029358326,28-49,74-36,54

Sevilla4.3254.2769.1421,15-53,23-52,69

Valencia18.56318.41935.8150,78-48,57-48,17

TOTAL383.510346.479654.93110,69-47,10-41,44

Acerca de ProfesionalesHoy 38648 Articles
Equipo editorial de ProfesionalesHoy