El turismo nacional ya supera el dato pre covid en la mayoría de las comunidades

Madrid, 24 ago (EFE).- El número de turistas nacionales ha superado el pasado mes de julio las cifras previas a la pandemia de covid (2019) en la mayoría de las comunidades, de forma más acusada en Baleares, Cataluña y Andalucía, con subidas mayores al 100 % respecto al verano de 2020 en los dos archipiélagos y Madrid.

En cambio, los datos de viajeros internacionales, aunque han registrado incrementos notables en todas las regiones, por ejemplo de un 268 % en Madrid y un 223 % en Baleares, siguen lejos de las anteriores a la aparición del coronavirus y eso causa que las cifras totales de personas alojadas en hoteles sean todavía inferiores a las de julio de 2019 en todas las comunidades.

El Instituto Nacional de Estadística (INE) ha publicado hoy la Encuesta de Ocupación Hotelera correspondiente a julio, que vuelve a poner de manifiesto la lenta pero constante recuperación del sector tras el desplome de ocupación e ingresos que supuso la llegada del virus.

Las comunidades en las que ha subido el turismo nacional en julio pasado respecto al mismo mes de 2019 son Baleares (15,6 %), Cataluña (12,0 %), Andalucía (10,3 %), País Vasco (9,6 %), Asturias (7,7 %), Comunidad Valenciana (5,3 %), Galicia (4,2 %), Canarias (1,7 %) y Murcia (1,0 %).

Por el contrario, este indicador sigue en negativo en Madrid (-30,4), Cantabria (-9,7 %), Castilla y León (-8,6 %), La Rioja (-7,9 %), Navarra (-7,3 %), Extremadura (-5,0 %), Aragón (-4,5 %) y Castilla-La Mancha (-3,0 %), además de Melilla (-22,8 %) y Ceuta (-16,7 %).

En cuanto al turismo extranjero, las mayores subidas en comparación con julio de 2020, además de las mencionadas de Madrid (268 %) y Baleares (223 %), corresponden a Canarias (154,8 %), Cataluña (133,7 %), Galicia (133,0 %), Andalucía (120,8 %), Asturias (112,8 %) y Comunidad Valenciana (101,0 %).

Respecto a julio de 2019, la diferencia es mayor en Madrid (-69,4 %), Cataluña (-63,1 %), Canarias (59,9 %), Extremadura (59,6 %) y Andalucía (59,0 %).

La suma de ambos datos -turistas nacionales y extranjeros- sitúan a Asturias muy cerca de recuperar la cifra de personas alojadas en hoteles de la región, ya que en julio de este año estaba tan solo un 3,7 % por debajo del dato del mismo mes de 2019, mientras que Madrid (-51,0 %), Canarias (-41,5 %) y Baleares (-40,0 %) son los territorios que aún están más lejos de ese objetivo.

Los siguientes cuadros recogen, por comunidades autónomas, las cifras de turistas residentes en España, residentes en el extranjero y totales, en los meses de julio de 2021, 2020 y 2019 y las diferencias porcentuales entre 2021 y 2020 y entre 2021 y 2019:

RESIDENTES EN ESPAÑA:

2021M072020M072019M072021/202021/19

Andalucía1.321.604755.2751.198.07275,010,3

Aragón210.790122.279220.70472,4-4,5

Asturias201.802166.445187.34521,27,7

Baleares229.935105.212198.977118,515,6

Canarias270.218103.415265.749161,31,7

Cantabria132.834128.918147.1803,0-9,7

C. y León339.081205.170370.89065,3-8,6

C.-La Mancha155.96994.068160.75265,8-3,0

Cataluña923.436504.564824.20983,012,0

C. Valenciana688.775361.056654.25090,85,3

Extremadura108.75766.538114.46463,5-5,0

Galicia421.401239.192404.30276,24,2

Madrid367.764161.723528.508127,4-30,4

Murcia104.63262.004103.56768,81,0

Navarra66.99044.64372.28950,1-7,3

País Vasco186.344122.579169.98252,09,6

Rioja, La36.57824.75139.72947,8-7,9

Ceuta4.1262.4844.95666,1-16,7

Melilla2.7261.6423.53266,0-22,8

Total5.773.7623.271.9585.669.45776,51,8

RESIDENTES EN EL EXTRANJERO:

2021M072020M072019M072021/202021/19

Andalucía362.836164.337884.341120,8-59,0

Aragón38.58925.12772.59953,6-46,8

Asturias23.18510.89546.292112,8-49,9

Baleares852.509263.8391.604.594223,1-46,9

Canarias249.53797.938622.600154,8-59,9

Cantabria18.69214.21340.07031,5-53,4

C. y León65.12536.853140.88076,7-53,8

C.-La Mancha18.58010.76942.28572,5-56,1

Cataluña594.561254.4331.612.316133,7-63,1

C. Valenciana187.62093.339387.411101,0-51,6

Extremadura11.1236.17527.54680,1-59,6

Galicia59.56525.567134.432133,0-55,7

Madrid180.06548.911589.400268,1-69,4

Murcia16.9359.09431.91886,2-46,9

Navarra16.71912.09239.13738,3-57,3

País Vasco89.55558.367162.35353,4-44,8

Rioja, La5.7963.45011.77768,0-50,8

Ceuta2431552.91256,8-91,7

Melilla3692722.34235,7-84,2

Total 2.791.6041.135.8256.455.207145,8-56,8

TOTALES:

2021M072020M072019M072021/202021/19

Andalucía1.684.441919.6122.082.41383,2-19,1

Aragón249.378147.406293.30369,2-15,0

Asturias224.988177.341233.63726,9-3,7

Baleares1.082.444369.0511.803.571193,3-40,0

Canarias519.756201.353888.349158,1-41,5

Cantabria151.526143.132187.2505,9-19,1

C. y León404.206242.023511.77067,0-21,0

C.-La Mancha174.549104.837203.03766,5-14,0

Cataluña1.517.997758.9972.436.525100,0-37,7

C. Valenciana876.395454.3951.041.66092,9-15,9

Extremadura119.88072.713142.01064,9-15,6

Galicia480.966264.759538.73481,7-10,7

Madrid547.829210.6341.117.908160,1-51,0

Murcia121.56771.097135.48571,0-10,3

Navarra83.70956.735111.42647,5-24,9

País Vasco275.899180.946332.33652,5-17,0

Rioja, La42.37428.20251.50650,3-17,7

Ceuta4.3692.6387.86865,6-44,5

Melilla3.0951.9145.87561,7-47,3

Total8.565.3664.407.78312.124.66494,3-29,4

Acerca de ProfesionalesHoy 38648 Articles
Equipo editorial de ProfesionalesHoy