La deuda per cápita de Cataluña duplica o más la de otras siete comunidades

Madrid, 3 oct (EFE).- Los ciudadanos españoles deben de media 6.584 euros cada uno a cuenta del endeudamiento de sus respectivas comunidades autónomas, pero esa cantidad se eleva hasta los 10.673 euros en el caso de los catalanes, que duplican o más la deuda per cápita por este concepto de otras siete comunidades.

Según el Banco de España, muy cerca de la cifra de Cataluña se sitúa la Comunidad Valenciana, con 10.673 euros por habitante; y también se sitúan por encima de la media Baleares (7.675 euros), Castilla-La Mancha (7.637), Murcia (7.371 euros) y Aragón (6.745 euros).

La cifra más baja corresponde a Canarias, con 2.929 euros, y también están por debajo de la media Andalucía (4.185 euros), Galicia (4.476), Asturias (4.802), Extremadura (5.029), Madrid (5.212), País Vasco (5.280), La Rioja (5.373), Navarra (5.503) y Castilla y león (5.567).

Los datos facilitados esta semana por el Banco de España, referidos al segundo trimestre, mantienen a Cataluña como la comunidad con mayor endeudamiento, 81.862 millones de euros, por delante de la Comunidad Valenciana, con 51.747 millones.

Esta última es la que tiene una mayor deuda respecto al PIB regional, el 47,8 %, seguida de Castilla-La Mancha, con un 39,2 %; Cataluña, con un 37,1 %, y Murcia, con un 37,0 %.

También están por debajo de la media en este indicador Baleares (29,7 %) y Extremadura (27,6 %), mientras que la menor deuda respecto al PIB corresponde a Canarias (15,0 %) y Madrid (15,7 %).

Respecto al segundo trimestre de 2020, solo tres comunidades han reducido su endeudamiento: Asturias, un 2,23 %; Madrid, un 1,27 %, y Navarra, un 0,25 %.

En el lado opuesto, los mayores incrementos han correspondido a País Vasco, un 9,93 %; Extremadura, un 8,68 %, y Murcia, un 7,50 %; mientras que apenas varió -menos del 1 %- en Andalucía, Baleares, Cantabria, La Rioja, Galicia y Castilla-La Mancha.

En conjunto, las comunidades autónomas sumaron 4.345 millones de deuda en el segundo trimestre, un 2,07 %, hasta 312.030 millones, equivalentes al 26,9 % del PIB.

Por otra parte, las empresas públicas de las comunidades autónomas acumulaban al término del segundo trimestre una deuda de 3.108 millones de euros, de los que más del 90 % corresponden a Cataluña, con 1.479 millones de euros, y Madrid, con 1.355 millones.

Las empresas públicas vascas suman una deuda de 128 millones; las aragonesas, de 59; las andaluzas, de 39; las gallegas, de 22; las baleares, de 9; las cántabras y las navarras, de 6; las asturianas, de 4, y las valencianas, de un millón de euros.

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, la deuda al término del segundo trimestre (en millones de euros), la diferencia porcentual respecto al mismo período de 2020, el porcentaje que supone la deuda respecto al PIB regional, la población (a 1 de enero de 2021 según el INE) y la deuda por habitante:

Deuda

2021T2Dif./

2020T2Deuda

/PIBPoblaciónDeuda

/hab.

(Mill.€)(%)(%)(1/1/2021)(Euros)

Andalucía35.5770,2623,08.501.4504.185

Aragón8.9792,9325,31.331.2806.745

Asturias4.865-2,2322,01.013.0184.802

Baleares9.3590,3229,71.219.4237.675

Canarias6.5751,1815,02.244.4232.929

Cantabria3.5250,4626,7583.9046.037

C.-La Mancha15.6520,9239,22.049.4557.637

C. y León13.2902,5123,82.387.3705.567

Cataluña81.8622,3137,17.669.99910.673

C. Valenciana51.7473,5447,85.045.88510.255

Extremadura5.3218,6827,61.057.9995.029

Galicia12.0710,8420,12.696.9954.476

Madrid35.194-1,2715,76.752.7635.212

Murcia11.1547,5037,01.513.1617.371

Navarra3.620-0,2518,5657.7765.503

País Vasco11.5399,9316,62.185.6055.280

Rioja, La1.6990,5320,5316.1975.373

Total 312.0302,0726,947.394.2236.584

Acerca de ProfesionalesHoy 39051 Articles
Equipo editorial de ProfesionalesHoy