La hipoteca media roza los 220.000 € en Baleares por solo 82.000 en Murcia

Madrid, 30 oct (EFE).- La hipoteca media constituida para comprar una vivienda se acerca a los 220.000 euros en Baleares y alcanza los 203.000 en Madrid, mientras que en Murcia roza los 82.000 euros, en Extremadura no llega a 87.000 y en La Rioja apenas supera los 91.000 euros.

Los datos publicados esta semana por el Instituto Nacional de Estadística (INE), referidos al pasado mes de agosto, revelan fuertes diferencias regionales en el importe medio de las hipotecas, ligadas a la diversidad territorial del mercado inmobiliario, y también una evolución muy dispar a lo largo del tiempo.

En cuanto al importe medio de las hipotecas, en la mayor parte de España oscilan alrededor de 110.000 euros: 100.208 en la Comunidad Valenciana, 103.634 en Castilla y León, 103.648 en Galicia, 103.882 en Ceuta, 105.024 en Aragón, 105.081 en Castilla-La Mancha, 107.276 en Cantabria, 110.492 en Asturias, 115.371 en Canarias, 120.412 en Andalucía y 123.190 en Navarra.

Por debajo de ese grupo mayoritario de regiones se sitúan las mencionadas Murcia, con 81.886 euros; Extremadura, con 86.875; y La Rioja, con 91.263 euros; y por encima, con cantidades superiores a la media (137.885 euros), aparece un tercer grupo formado por Baleares, con 219.311 euros; Madrid, con 203.181; Melilla, con 174.065; Cataluña, con 160.831; y País Vasco, con 153.773 euros.

HIPOTECAS DE MENOR IMPORTE QUE ANTES DE LA CRISIS DE 2008

En cuanto a la evolución de estas cifras, si la comparación se hace con agosto de 2007, antes de la crisis, se observa que en todas las comunidades se constituyen todavía hipotecas por menor importe que antes del estallido de la burbuja inmobiliaria salvo en Baleares, que ha registrado un aumento del 19,99 %, y, sobre todo, Ceuta y Melilla, con incrementos del 58,84 y 24,49 %, respectivamente.

Los mayores descensos en estos 14 años se han producido en La Rioja, un 41,19 %, y Murcia, un 33,99; por delante la Comunidad Valenciana, con un 24,92 %; Aragón un 23,99; Castilla-La Mancha, un 20,93; y Navarra, un 19,02 %.

Entre el 14 y el 16 % se han reducido las hipotecas respecto a la situación anterior a las crisis de 2008 en Andalucía (-16,10 %), Castilla y León (-16,05 %), Cantabria (-15,21 %) y Cataluña (-14,87 %); y alrededor de la media nacional (-9,57 %) en otras cuatro comunidades: Galicia (-10,06 %), Asturias (-9,65 %), País Vasco (-8,21 %) y Canarias (-8,02 %).

Los menores descensos se los apuntan Madrid, con un 2,58 %, y Extremadura, con un 1,28 %.

Respecto a 2020 el importe de las hipotecas ha bajado en una decena de comunidades: Aragón (-9,62 %), Galicia (-7,77 %), Comunidad Valenciana (-7,23 %), Navarra (-5,01 %), Murcia (-4,53 %), Baleares (-2,89 %), Canarias (-2,57 %), Madrid (-0,68 %) y Cantabria (-0,42 %), además de Ceuta (-33,41 %).

Por el contrario, ha subido en Castilla y León (19,23 %), Castilla-La Mancha (10,11 %), Extremadura (7,51 %), Asturias (7,53 %), Andalucía (5,48 %), La Rioja (4,46 %) y País Vasco (3,49 %), además de en Melilla (27,10 %).

La crisis del coronavirus no afectó negativamente el año pasado a la cuantía de las hipotecas para la adquisición de viviendas, ya que, además de incrementarse la media en un 6,5 %, aumentó en 13 comunidades y en Melilla.

Aunque el mayor incremento, con mucha diferencia, se produjo en Melilla, con un 112,66 %, entre las comunidades autónomas donde más creció fue en Canarias, un 19,39 %, y Asturias, un 19,08 %, seguidas de Cataluña, con un 15,51 %, y Castilla-La Mancha, con un 14,62 %.

En cambio bajó en Aragón (-12,81 %), Comunidad Valenciana (-3,78 %), Navarra (-2,10 %) y Baleares (-1,94 %), además de Ceuta (-16,29 %).

En el siguiente cuadro figuran, por comunidades autónomas, las hipotecas constituidas el pasado mes de agosto, el importe total suscrito (en miles de euros) y el importe medio (en euros):

HipotecasImporte total de las hipotecas

(miles €)Importe Medio

(€)

Andalucía6.589793.396120.412

Aragón84989.165105.024

Asturias52057.456110.492

Baleares 660144.745219.311

Canarias947109.256115.371

Cantabria34136.581107.276

C.-La Mancha1.350141.860105.081

C. y León1.355140.424103.634

Cataluña5.372863.985160.831

C. Valenciana3.960396.823100.208

Extremadura55948.56386.875

Galicia1.303135.053103.648

Madrid5.8181.182.108203.181

Murcia1.09989.99381.886

Navarra51062.827123.190

País Vasco1.576242.347153.773

Rioja, La23221.17391.263

Ceuta343.532103.882

Melilla315.396174.065

Total 33.1054.564.683137.885

Acerca de ProfesionalesHoy 39610 Articles
Equipo editorial de ProfesionalesHoy