Las pensiones con ayuda por brecha de género se duplican en 12 autonomías

Madrid, 31 oct (EFE).- El complemento por brecha de género en las pensiones, vigente desde el pasado mes de febrero, se extiende tan rápido en todo el país que solo en el último trimestre se ha duplicado en 12 comunidades autónomas e incluso se ha multiplicado aproximadamente por cuatro en Navarra y en Canarias.

La primera vez que el Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones publicó los datos de beneficiarios de este complemento, aprobado en sustitución del antiguo por maternidad -que el Tribunal de Justicia Europeo consideró discriminatorio con los hombres-, fue en julio con datos a 1 de junio, cuando se abonaron menos de 28.500 de estas prestaciones.

Los últimos datos, publicados esta semana y referidos al 1 de septiembre, revelan un crecimiento del 125 % en esos tres meses en el conjunto del Estado, superado por cinco comunidades: Navarra (313 %), Canarias (290 %), Cataluña (188 %), Andalucía (153 %) y La Rioja (126 %).

Otras siete comunidades han, al menos, duplicado su número de perceptores: Aragón (un 120 %), Asturias (116 %), Comunidad Valenciana (115 %), Extremadura (112 %), Castilla y León (111 %), Galicia (106 %) y País Vasco (102 %).

Por el contrario, donde menos ha crecido el número de pensiones con ayuda por brecha de género, pese a ser también cifras considerables, es en Baleares (45 %), Cantabria (63 %), Madrid (82 %), Murcia (88 %) y Castilla-La Mancha (88 %).

Por provincias, el mayor incremento se ha producido en dos andaluzas, Málaga (804 %) y Córdoba (553 %), seguidas de Santa Cruz de Tenerife (364 %), Valencia (265 %), Álava (253 %), Las Palmas (239 %), Barcelona (209 %) y Lugo (194 %).

Casi uno de cada cinco beneficiarios es residente en Andalucía (17,93 %), el 14,45 % en Cataluña, el 9,84 % en la Comunidad Valenciana, el 7,82 % en Castilla y León, el 7,51 % en Galicia, el 7,27 % en Madrid y el 6,66 % en País Vasco.

El importe medio mensual de este complemento en la pensión es de 60,82 euros, una cantidad, que depende del número de hijos, que superan Murcia (70,25 euros), Andalucía (68,15), Canarias (67,34), Extremadura (65,63), Castilla-La Mancha (64,97) y, por encima de todos los territorios, Melilla (72,47) y Ceuta (71,49 euros) .

Por debajo de esa cantidad media están Baleares (59,85 euros), Navarra (59,74), Comunidad Valenciana (59,28), Madrid (58,32), La Rioja (57,96), Cataluña (57,81), Cantabria (57,26), Aragón (56,60), País Vasco (55,99), Castilla y León (55,14), Galicia (54,47) y Asturias (53,56 euros).

La Seguridad Social ha explicado a EFE que las cifras de crecimiento pueden resultar un tanto engañosas porque responden a una tramitación embalsada que se está achicando poco a poco.

Después de entrar en vigor en febrero, se han tardado al menos otros dos o tres meses en empezar a pagar el complemento hasta que se han puesto en marcha los desarrollos informáticos necesarios, razón por la que poco a poco se van dando salida a las solicitudes atrasadas, que se pagan con los atrasos correspondientes.

El complemento supone sumar una cuantía fija de 378 euros anuales en la pensión del beneficiario por cada hijo -desde el primero y hasta un máximo de cuatro-, una medida con un coste estimado para este año de 700 millones de euros.

En el siguiente cuadro figuran, por comunidades autónomas, el número de complementos por brecha de género y el importe medio de los mismos a 1 de junio pasado y a 1 de septiembre, así como la variación (en %) de ambas magnitudes entre una fecha y otra y el porcentaje de prestaciones de cada territorio sobre el total nacional:

A 1 de junio A 1 de septiembre

COMUNIDADES AUTÓNOMAS /ProvinciasNºImp. Medio(€)NºImp. Medio(€)Var. Nª (%)Var. imp.

medio(%)%

sobre el total

ANDALUCÍA4.5386911.49768153,35-1,6617,93

Almería495707267046,670,211,13

Cádiz3177078770148,26-0,761,23

Córdoba162731.05869553,09-5,851,65

Granada1.017691.9136888,10-0,622,98

Huelva385697266888,57-2,581,13

Jaén561701.25670123,89-0,031,96

Málaga225672.03465804,00-2,893,17

Sevilla1.376672.99766117,81-0,554,67

ARAGÓN1.413573.12257120,95-1,294,87

Huesca2055749456140,98-1,230,77

Teruel1205930958157,50-0,820,48

Zaragoza1.088572.31956113,14-1,833,62

ASTURIAS1.258532.71954116,140,344,24

ISLAS BALEARES561618166045,45-1,721,27

CANARIAS548672.14267290,880,193,34

Palmas (Las)323671.09669239,322,861,71

S.C.Tenerife225671.04666364,89-2,461,63

CANTABRIA414596765763,29-3,091,05

CASTILLA Y LEÓN2.374575.01355111,16-3,177,82

Ávila1866538263105,38-2,180,60

Burgos466639056094,21-4,071,41

León614601.36358121,99-2,332,13

Palencia240644546389,17-1,370,71

Salamanca0000- - -

Segovia1786839965124,16-5,130,62

Soria1276725663101,57-4,690,40

Valladolid3546384262137,85-2,341,31

Zamora209634126297,13-3,010,64

CASTILLA-LA MANCHA1.562662.9486588,73-0,914,60

Albacete3936878967100,76-1,561,23

Ciudad Real401687206779,55-1,861,12

Cuenca1286325863101,56-0,120,40

Guadalajara1426234363141,550,930,53

Toledo498658386468,27-1,771,31

CATALUÑA3.238589.33458188,26-0,0114,56

Barcelona2.221566.86458209,052,4910,70

Gerona2246153260137,50-2,010,83

Lérida452561.02856127,430,711,60

Tarragona3415891058166,86-1,031,42

C. VALENCIANA2.928606.30959115,47-1,539,84

Alicante1.591632.6456266,25-2,824,12

Castellón649581.1465876,580,101,79

Valencia688592.51858265,99-1,753,93

EXTREMADURA1.118662.37266112,16-1,263,70

Badajoz602691.33667121,93-1,842,08

Cáceres516641.03664100,78-0,631,62

GALICIA2.329554.81854106,87-1,327,51

Coruña521551.11253113,44-2,201,73

Lugo349521.02952194,84-0,291,60

Orense3595574454107,24-1,741,16

Pontevedra1.100591.9335975,73-1,043,01

MADRID2.561574.6645882,121,767,27

MURCIA1.026711.9317088,21-0,353,01

NAVARRA1455659960313,105,880,93

PAÍS VASCO2.100574.26856103,24-2,366,66

Álava1605856554253,13-5,970,88

Guipúzcoa416586695760,82-0,711,04

Vizcaya1.524563.0345699,08-0,344,73

RIOJA (LA)3415877258126,39-0,811,20

Ceuta427210571150,00-0,710,16

Melilla001972- - 0,03

TOTAL28.49661,2664.12460,82125,03-0,72100,00

Acerca de ProfesionalesHoy 39536 Articles
Equipo editorial de ProfesionalesHoy