Rina

Volvo

Las matriculaciones de embarcaciones de recreo mantienen una caída del -17 %

Según los datos recogidos en el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo. Enero-mayo, 2022”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante, las matriculaciones de embarcaciones de recreo han caído un -17 % hasta finales de mayo, con 2.518 registros frente a los 3.026 alcanzados en el mismo período de 2021.

El chárter también se ha visto afectado, viendo caer sus matriculaciones un 1,7 %. Sin embargo, en datos porcentuales este mercado ha ganado cuota y representa ya el 36 % del mercado global.

“El mercado náutico, al igual que otros sectores industriales afines como el de la automoción, se resiente por la situación de incertidumbre de la economía mundial, que preocupa especialmente al sector pues estamos en los meses más fuertes de demanda de turismo náutico y las empresas están echando el resto para atender esta demanda, sobre todo nacional, que en los últimos dos años ha crecido de forma notable. Cabe destacar los datos en positivo del mercado de embarcaciones con esloras superiores a 16 metros, cuyo impacto económico es muy importante, tanto en empleo como en productividad”, indicaCarlos Sanlorenzo, secretario general de ANEN.

Datos por eslora y tipo de embarcación

Atendiendo a la eslora, solo el segmento de embarcaciones mayores de 16 metros presenta un crecimiento del 3 %, un buen dato pues aun siendo un segmento minoritario las embarcaciones de esta eslora generan un impacto importante en el empleo y un mayor gasto de los usuarios de este tipo de embarcaciones. El resto de los segmentos arrojan datos negativos de matriculaciones en el periodo analizado.

Eslora202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
Hasta 6 m9332.0831.67579,5%-19,6%66,6%68,8%66,5%
De 6 a 8 m26552850590,6%-4,4%18,9%17,4%20,1%
De 8 a 12 m14027822963,6%-17,6%10,0%9,2%9,1%
De 12 a 16 m501067754,0%-27,4%3,6%3,5%3,1%
Mas de 16 m123132166,7%3,2%0,9%1,0%1,3%
Totales1.4003.0262.51879,9%-16,8%100,0%100,0%100,0%

Por tipo de embarcaciones, las neumáticas semirrígidas son las únicas que matriculan en positivo (+4,5 %), arrojando la mayor caída las motos de agua (-39,7 %), seguidas de veleros
(-14.3 %), barcos a motor (-8,6 %) y neumáticas plegables (-6,5 %).

Mercado202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
MOTOS DE AGUA41889253828,7%-39,7%29,9%29,5%21,4%
BARCOS A MOTOR6031.3431.227103,5%-8,6%43,1%44,4%48,7%
NEUMATICAS PLEGABLES11221620280,4%-6,5%8,0%7,1%8,0%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS140309323130,7%4,5%10,0%10,2%12,8%
VELA12726622879,5%-14,3%9,1%8,8%9,1%
Totales1.4003.0262.51879,9%-16,8%100,0%100,0%100,0%


El mercado de alquiler con una caída de las matriculaciones para este uso del -1,7 %, avanza en cuanto a cuota de mercado y representa ya el 36 % del mercado náutico global. Con un aumento también de las matriculaciones de embarcaciones mayores de 16 metros para chárter (66 %) en el acumulado del año.

Distribución geográfica

Prácticamente todas las Comunidades Autónomas con mayor impacto en el mercado náutico se ven afectadas por la caída de las matriculaciones, salvo determinadas provincias como Granada (+18 %) en Andalucía, y Lleida (+50 %) en Cataluña.

En el norte, Guipúzcoa (+100 %) y Asturias (+10, 5%) siguen creciendo en el acumulado del año.

En el mercado de chárter,Baleares sigue liderando este mercado por cuota (34,7 %) y crecimiento de las matriculaciones de embarcaciones para chárter (+32,5 %). También presentan datos de crecimiento A Coruña, Almería, Cádiz, Las Palmas, Murcia, Pontevedra y Tarragona.

About Beatriz Miranda

Te puede interesar

La princesa Isabel de Bélgica amadrina el “RV Bélgica”

Según los datos recogidos en el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo. Enero-mayo, 2022”, editado …

Publicidad

Hawke

Iguazuri
Volvo
Hempel
Bender
Econor
Schottel
Chorronaval

Actualidad del sector energético

  • España ya envía gas a Marruecos por un gasoducto garantizando que no es argelino

    Madrid, 29 jun (EFE).- España ya ha empezado a enviar gas natural a Marruecos por el gasoducto que hasta noviembre se utilizaba para importar ese combustible desde Argelia, aunque el Gobierno español se ha apresurado a recalcar que el origen del gas en ningún caso es argelino. The post España ya envía gas a Marruecos por un gasoducto garantizando que no es argelino first appeared on […]

  • «Dame más gasolina» barata, grita América Latina para no apagar sus motores

    Redacción América, 28 jun (EFE).- El elevado costo de los combustibles en América Latina ha hecho que transportistas y productores de alimentos salgan en los últimos días a las calles a gritarle a sus respectivos Gobiernos que necesitan "más gasolina" a precios justos para no apagar los motores de la productividad en la región. The post «Dame más gasolina» barata, grita América Latina […]

  • Abengoa ve denegado finalmente su rescate al ser rechazadas sus alegaciones

    Madrid, 28 jun (EFE).- Las alegaciones presentadas por Abengoa contra el rechazo por la dirección del Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas, que gestiona la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (Sepi), de la ayuda de 249 millones de euros que pidió para seis filiales han sido desestimadas. The post Abengoa ve denegado finalmente su rescate al ser rechazadas sus […]

  • El G7 se plantea prohibir el petróleo ruso si no respeta un precio máximo

    Elmau (Alemania), 28 jun (EFE).- Los líderes del G7 se plantean la posibilidad de prohibir el transporte del petróleo ruso a menos que su venta respete un precio máximo acordado con los socios internacionales. The post El G7 se plantea prohibir el petróleo ruso si no respeta un precio máximo first appeared on Tecnoenergía.

Actualidad sobre obra pública

  • Las ventas de maquinaria en Italia caerán un 10% en 2022

    Un centenar de empresas se han reunido en Verona durante el Samoter Day para la presentación del informe de previsiones del sector para el mercado italiano. The post Las ventas de maquinaria en Italia caerán un 10% en 2022 first appeared on Potencia.

  • Volvo desarrolla el primer dúmper articulado de hidrógeno

    La compañía ha comenzado las pruebas del dúmper articulado HX04, el primer prototipo con células de combustible del mundo en sus instalaciones de Braås, Suecia. The post Volvo desarrolla el primer dúmper articulado de hidrógeno first appeared on Potencia.

  • Un acreedor presenta petición de liquidación contra Evergrande en Hong Kong

    Shanghái (China), 28 jun (EFE).- Un acreedor extranjero presentó una petición de liquidación contra el endeudado gigante inmobiliario chino Evergrande ante la Justicia de Hong Kong. The post Un acreedor presenta petición de liquidación contra Evergrande en Hong Kong first appeared on Potencia.

  • Los Premios Potencia celebran la vuelta a la normalidad

    Más de 200 personas han asistido a la ceremonia de entrega de los XVI Premios Potencia de Maquinaria de OP e Infraestructuras, que tuvo lugar en el Hotel Mandarín Oriental Ritz de Madrid. The post Los Premios Potencia celebran la vuelta a la normalidad first appeared on Potencia.