Rina

Volvo

Las matriculaciones de embarcaciones de recreo mantienen una caída del -17 %

Según los datos recogidos en el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo. Enero-mayo, 2022”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante, las matriculaciones de embarcaciones de recreo han caído un -17 % hasta finales de mayo, con 2.518 registros frente a los 3.026 alcanzados en el mismo período de 2021.

El chárter también se ha visto afectado, viendo caer sus matriculaciones un 1,7 %. Sin embargo, en datos porcentuales este mercado ha ganado cuota y representa ya el 36 % del mercado global.

“El mercado náutico, al igual que otros sectores industriales afines como el de la automoción, se resiente por la situación de incertidumbre de la economía mundial, que preocupa especialmente al sector pues estamos en los meses más fuertes de demanda de turismo náutico y las empresas están echando el resto para atender esta demanda, sobre todo nacional, que en los últimos dos años ha crecido de forma notable. Cabe destacar los datos en positivo del mercado de embarcaciones con esloras superiores a 16 metros, cuyo impacto económico es muy importante, tanto en empleo como en productividad”, indicaCarlos Sanlorenzo, secretario general de ANEN.

Datos por eslora y tipo de embarcación

Atendiendo a la eslora, solo el segmento de embarcaciones mayores de 16 metros presenta un crecimiento del 3 %, un buen dato pues aun siendo un segmento minoritario las embarcaciones de esta eslora generan un impacto importante en el empleo y un mayor gasto de los usuarios de este tipo de embarcaciones. El resto de los segmentos arrojan datos negativos de matriculaciones en el periodo analizado.

Eslora202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
Hasta 6 m9332.0831.67579,5%-19,6%66,6%68,8%66,5%
De 6 a 8 m26552850590,6%-4,4%18,9%17,4%20,1%
De 8 a 12 m14027822963,6%-17,6%10,0%9,2%9,1%
De 12 a 16 m501067754,0%-27,4%3,6%3,5%3,1%
Mas de 16 m123132166,7%3,2%0,9%1,0%1,3%
Totales1.4003.0262.51879,9%-16,8%100,0%100,0%100,0%

Por tipo de embarcaciones, las neumáticas semirrígidas son las únicas que matriculan en positivo (+4,5 %), arrojando la mayor caída las motos de agua (-39,7 %), seguidas de veleros
(-14.3 %), barcos a motor (-8,6 %) y neumáticas plegables (-6,5 %).

Mercado202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
MOTOS DE AGUA41889253828,7%-39,7%29,9%29,5%21,4%
BARCOS A MOTOR6031.3431.227103,5%-8,6%43,1%44,4%48,7%
NEUMATICAS PLEGABLES11221620280,4%-6,5%8,0%7,1%8,0%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS140309323130,7%4,5%10,0%10,2%12,8%
VELA12726622879,5%-14,3%9,1%8,8%9,1%
Totales1.4003.0262.51879,9%-16,8%100,0%100,0%100,0%


El mercado de alquiler con una caída de las matriculaciones para este uso del -1,7 %, avanza en cuanto a cuota de mercado y representa ya el 36 % del mercado náutico global. Con un aumento también de las matriculaciones de embarcaciones mayores de 16 metros para chárter (66 %) en el acumulado del año.

Distribución geográfica

Prácticamente todas las Comunidades Autónomas con mayor impacto en el mercado náutico se ven afectadas por la caída de las matriculaciones, salvo determinadas provincias como Granada (+18 %) en Andalucía, y Lleida (+50 %) en Cataluña.

En el norte, Guipúzcoa (+100 %) y Asturias (+10, 5%) siguen creciendo en el acumulado del año.

En el mercado de chárter,Baleares sigue liderando este mercado por cuota (34,7 %) y crecimiento de las matriculaciones de embarcaciones para chárter (+32,5 %). También presentan datos de crecimiento A Coruña, Almería, Cádiz, Las Palmas, Murcia, Pontevedra y Tarragona.

About Beatriz Miranda

Te puede interesar

La flota pesquera pide una reconversión con ayuda al desguace para sobrevivir

Madrid, 25 jun (EFECOM).- Los pescadores han reclamado al Gobierno, con motivo del Día Internacional de la Gente de Mar, un plan de reconversión con ayudas al desguace de barcos que permita el saneamiento y la supervivencia de la flota española ante crisis como la del gasóleo, agravada por la guerra de Ucrania.

Publicidad

Hawke

Iguazuri
Volvo
Hempel
Bender
Econor
Schottel
Chorronaval

Actualidad del sector energético

  • Elmau recibe de nuevo al G7, otra vez sin Putin y volcado en Zelenski

    Elmau (Alemania), 25 jun (EFE).- El castillo y hotel de lujo de Elmau, en Baviera, recibe este domingo por segunda vez una cumbre del G7, de nuevo sin el presidente ruso, Vladímir Putin, y con los líderes de las grandes potencias volcados en la Ucrania de Volodímir Zelenski. The post Elmau recibe de nuevo al G7, otra vez sin Putin y volcado en Zelenski first appeared on Tecnoenergía.

  • Draghi urge a la UE a actuar en el frente energético para bajar la inflación

    Bruselas, 24 jun (EFE).- El primer ministro italiano, Mario Draghi, urgió este viernes a sus socios de la Unión Europea a actuar juntos "ahora" para rebajar los precios de la energía, en particular con un tope al precio del gas, para contener el aumento de la inflación. The post Draghi urge a la UE a actuar en el frente energético para bajar la inflación first appeared on Tecnoenergía.

  • Bruselas diseñará un plan de emergencia para afrontar más cortes de gas ruso

    Bruselas, 24 jun (EFE).- Los líderes de la Unión Europea encargaron este viernes a la Comisión un plan común de emergencia para reducir la demanda energética y lograr que el bloque esté preparado ante posibles nuevos cortes en el suministro de gas de Rusia, que en las últimas semanas ya ha reducido o detenido las entregas a una docena de socios del club. The post Bruselas diseñará un […]

  • Los sindicatos cifran en 80-85 % el seguimiento de la huelga del Metal de Vizcaya

    Bilbao, 23 jun (EFE).- Los sindicatos convocantes de la huelga del Metal de Vizcaya han cifrado su seguimiento en un 80-85 % con grandes empresas del sector completamente paradas, como Arcelor Sestao, Gestamp Bizkaia, Nervacero, Arteche, Tecuni, y contratas y fábricas de Petronor, Cie, Bruss o Elecnor. The post Los sindicatos cifran en 80-85 % el seguimiento de la huelga del Metal de Vizcaya […]

Actualidad sobre obra pública

  • Los Premios Potencia celebran la vuelta a la normalidad

    Más de 200 personas han asistido a la ceremonia de entrega de los XVI Premios Potencia de Maquinaria de OP e Infraestructuras, que tuvo lugar en el Hotel Mandarín Oriental Ritz de Madrid. The post Los Premios Potencia celebran la vuelta a la normalidad first appeared on Potencia.

  • Potencia 687 junio 2022
  • Manitou organiza su Convención Ibérica de Concesionarios 2022

    Como es habitual, Manitou ha vuelto a reunir a sus filiales española y portuguesa con los concesionarios de toda la Península en su Convención Ibérica anual. D. João Hébil, Managing Director para España y Portugal, D. Lauren Bonnaure, Executive Vice President Global Sales & Marketing y de D. Denis Ruf, Vice President South Europe por … The post Manitou organiza su Convención […]

  • Premios Potencia 2022: la normalidad vuelve a los premios de referencia del sector

    Convocados por TPI, llega la XVI edición de los Premios Potencia de Maquinaria de OP e Infraestructuras, que este 2022 se celebran el 23 de junio en Madrid. The post Premios Potencia 2022: la normalidad vuelve a los premios de referencia del sector first appeared on Potencia.