viernes , 30 septiembre 2022

Rina

Volvo

Las matriculaciones de embarcaciones de recreo continúan en descenso

Según los datos recogidos en el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo enero-agosto, 2022”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante, hasta agosto de este año se han matriculado en España 4.925 embarcaciones de recreo frente a las 5.943 registradas en el mismo período del año pasado, lo que supone un descenso del -17%.

“La estabilización del mercado náutico, tras dos años de crecimiento sostenido, se refleja en los datos de matriculaciones que mantienen el descenso del 17% hasta finales de agosto, a pesar de los vaivenes de la economía mundial. En cuanto a la demanda, la temporada náutica está siendo positiva, con un crecimiento de la navegación de recreo en nuestras costas que no veíamos hace mucho tiempo. Hacer turismo náutico y disfrutar del tiempo libre navegando se ha posicionado entre las primeras opciones como plan de vacaciones en España”, explica Carlos Sanlorenzo, secretario general de ANEN.

Datos nacionales

A nivel nacional, y teniendo en cuenta la eslora, han caído todos los segmentos salvo las embarcaciones mayores de 16 metros que crecen casi un 2 % en el período analizado, con respecto al mismo período de 2021. Las embarcaciones menos afectadas por la caída han sido las de esloras entre 6 y 8 metros (-3,5 %). Las embarcaciones menores hasta 6 metros caen un -20,6 %, los barcos entre 8 y 12 metros un -16,4 % y el segmento entre 12 y 16 metros registra un descenso del -22,7 %.

Eslora202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
Hasta 6 m3.1924.1693.3123,8%-20,6%71,5%70,1%67,2%
De 6 a 8 m8021.02198522,8%-3,5%18,0%17,2%20,0%
De 8 a 12 m32551743232,9%-16,4%7,3%8,7%8,8%
De 12 a 16 m10618114032,1%-22,7%2,4%3,0%2,8%
Mas de 16 m38555647,4%1,8%0,9%0,9%1,1%
Totales4.4635.9434.92510,4%-17,1%100,0%100,0%100,0%

Por tipo de embarcaciones,todos los mercados han presentado descenso de matriculaciones, con menor incidencia en las neumáticas semirrígidas (-3 %), seguidas de los barcos a motor (-10 %), neumáticas plegables (-11,8 %), veleros (-13,6 %) y motos de agua que sigue siendo el mercado con mayor caída debido a la crisis de suministros (-36,8 %).

Mercado202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
MOTOS DE AGUA1.4621.6541.045-28,5%-36,8%32,8%27,8%21,2%
BARCOS A MOTOR1.7752.6402.37333,7%-10,1%39,8%44,4%48,2%
NEUMATICAS PLEGABLES465525463-0,4%-11,8%10,4%8,8%9,4%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS49068966836,3%-3,0%11,0%11,6%13,6%
VELA27143537638,7%-13,6%6,1%7,3%7,6%
Totales4.4635.9434.92510,4%-17,1%100,0%100,0%100,0%



Atendiendo a la distribución geográfica, según ANEN, la práctica totalidad de las provincias costeras han mantenido descensos en las matriculaciones de embarcaciones de recreo. El descenso de matriculaciones de embarcaciones de recreo afecta a la práctica totalidad de las provincias. Las Islas Baleares siguen siendo el territorio con mayor actividad náutica (19,5 % de cuota de mercado en el período analizado). En el cómputo de matriculaciones, de las provincias costeras, sigue destacando Guipúzcoa con un crecimiento del 35 %.

Chárter

El mercado de alquiler ha registrado 1.744 matriculaciones de embarcaciones para uso comercial (chárter náutico) en el período enero-agosto de este año, aminorando el descenso de los meses precedentes y registrando una leve caída del -3 % con respecto a 2021, debida a la caída de las matriculaciones de motos de agua (-29 %).

El resto de los segmentos de embarcaciones destinadas a uso comercial han crecido en el período analizado y el mercado de chárter representa ya el 35,5 % del mercado náutico global. En el mercado de chárter,las Islas Baleares siguen liderando este mercado (32,4 % de cuota) y registrando el mayor crecimiento de las matriculaciones para chárter (27 %) en territorios costeros. También presentan datos de crecimiento de matriculaciones Cádiz, Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife, Tarragona, Cantabria, Murcia, A Coruña y Pontevedra.

About Beatriz Miranda

Te puede interesar

Javier Garat reelegido presidente de ICFA

Según los datos recogidos en el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo enero-agosto, 2022”, …

Publicidad

Hawke

Iguazuri
Volvo
Hempel
Bender
Econor
Schottel
Chorronaval

Actualidad del sector energético

  • Bruselas dará «respuesta más fuerte posible» si hubo sabotaje en Nord Stream

    Bruselas, 27 sep (EFE).- La presidenta de la Comisión Europea, Ursula Von der Leyen, aseguró hoy que en caso de que las tres fugas detectadas en los gasoductos Nord Stream sean una "acción de sabotaje" habrá "una respuesta fuerte". The post Bruselas dará «respuesta más fuerte posible» si hubo sabotaje en Nord Stream first appeared on Tecnoenergía.

  • Argelia recibe cantidades de coque ruso para alimentar su principal acerería

    Argel, 25 sep (EFE).- Las autoridades argelinas reiniciaron la planta siderúrgica de "Sider Al Hadjar", la mayor del país, en la provincia costera de Annaba (este) gracias a la recepción de cantidades de carbón de coque importadas desde Rusia a través de un barco mercante, informó este domingo el complejo. The post Argelia recibe cantidades de coque ruso para alimentar su principal […]

  • Scholz explora importar GNL y energía a Alemania en su visita a Catar

    El Cairo, 25 sep (EFE).- El canciller alemán, Olaf Scholz, abordó este domingo con el emir catarí, Tamim bin Hamad al Thani, las oportunidades de cooperación y de importación de gas natural licuado (GNL) de Catar, en el marco de la búsqueda de alternativas por parte de Alemania a la energía rusa. The post Scholz explora importar GNL y energía a Alemania en su visita a Catar first appeared […]

  • El decreto de ahorro energético dispara la venta de puertas automáticas

    Barcelona, 25 sep (EFE).- La demanda de puertas automáticas para cualquier local con acceso directo desde la calle se ha disparado desde este agosto para cumplir con el plan de ahorro energético del Gobierno, lo que está beneficiando a fabricantes de puertas e instaladores, mientras complica la vida de los pequeños comercios. The post El decreto de ahorro energético dispara la venta de […]

Actualidad sobre obra pública

  • El mercado australiano, una mina de oro para las empresas españolas

    Madrid, 25 sep (EFE).- Australia se ha erigido en los últimos años como uno de los mercados más interesantes para las compañías españolas, que buscan en el sexto país más grande del mundo engordar su negocio aprovechando las nuevas oportunidades que surgen en los sectores de infraestructuras, transporte, energía o minería. The post El mercado australiano, una mina de oro para las […]

  • El sector de la construcción moderará su ritmo de crecimiento hasta final de año

    Aunque el volumen de trabajo actual en el sector de la construcción continúa al alza, las expectativas para el cierre del año muestran unas previsiones de crecimiento más prudentes, según el “Informe diagnóstico de la Construcción del segundo trimestre del año”. The post El sector de la construcción moderará su ritmo de crecimiento hasta final de año first appeared on Potencia.

  • “Nuestra seña de identidad es la innovación”

    Gustavo Otero, presidente de Bobcat para EMEA, analiza en esta entrevista la actualidad de la compañía, que continúa apostando por la innovación y una presencia cada vez mayor de la electrificación en su gama. The post “Nuestra seña de identidad es la innovación” first appeared on Potencia.

  • La CNC abre el nuevo curso del Foro Potencia

    El próximo 22 de septiembre, a las 10:00 horas, arranca el nuevo curso del Foro Potencia con la intervención de María José Leguina, directora de Departamento Laboral de CNC, en un webinar en el que analizará la reciente modificación del convenio colectivo del sector. The post La CNC abre el nuevo curso del Foro Potencia first appeared on Potencia.