Rina

WMW

Las matriculaciones náuticas caen un 17 % hasta septiembre

Según los datos recogidos en el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo enero-septiembre, 2022”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante, hasta septiembre, se han matriculado en España 5.200 embarcaciones de recreo, un 17 % menos que las registradas en el mismo período de 2021 (6.258).

Este descenso está provocado por el retraso en las entregas en determinados segmentos de embarcaciones y motos náuticas -falta de suministros- y por la estabilización del mercado náutico que, tras el aumento en la compra de embarcaciones de recreo durante la pandemia en consonancia con el auge del turismo náutico, vuelve a cifras de 2019. 

“Los datos del mercado náutico hasta septiembre corroboran las previsiones del sector en cuanto a la estabilización en la matriculación de embarcaciones de recreo que se mantienen en cifras similares a las alcanzadas en el mismo período de 2019, antes de la pandemia. La mayor duración del verano ha sido positiva para la náutica de recreo, propiciando un período más prolongado para disfrutar de las actividades náuticas aprovechando el buen tiempo. No obstante, la crisis de suministros que afecta a determinados segmentos de barcos y motos náuticas sigue preocupando a nuestras empresas que no son ajenas tampoco a la inestabilidad económica internacional», indica Carlos Sanlorenzo, secretario general de ANEN.

Mercado nacional
Por eslora, en el período analizado, las embarcaciones mayores de 16 metros aumentan un 6,8 % sus matriculaciones, mientras que el resto de esloras caen, siendo los barcos entre 12 y 16 metros los más afectados (-26 %).

Eslora202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
Hasta 6 m3.4194.3863.5203,0%-19,7%71,4%70,1%67,7%
De 6 a 8 m8611.0711.02318,8%-4,5%18,0%17,1%19,7%
De 8 a 12 m35154945128,5%-17,9%7,3%8,8%8,7%
De 12 a 16 m11619314323,3%-25,9%2,4%3,1%2,8%
Mas de 16 m39596361,5%6,8%0,8%0,9%1,2%
Totales4.7866.2585.2008,7%-16,9%100,0%100,0%100,0%

Por tipo de embarcaciones,las motos de agua acusan la mayor caída (-35 %), seguidas de veleros (-14 %), embarcaciones neumáticas plegables (-12 %), barcos a motor (-10 %) y neumáticas semirrígidas (-5 %).

Mercado202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
MOTOS DE AGUA1.5101.7221.120-25,8%-35,0%31,6%27,5%21,5%
BARCOS A MOTOR1.9012.7632.48130,5%-10,2%39,7%44,2%47,7%
NEUMATICAS PLEGABLES534573501-6,2%-12,6%11,2%9,2%9,6%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS54073770029,6%-5,0%11,3%11,8%13,5%
VELA30146339832,2%-14,0%6,3%7,4%7,7%
Totales4.7866.2585.2008,7%-16,9%100,0%100,0%100,0%

Alquiler

En lo que respecta al mercado de alquiler, que representa el 35 % del mercado náutico, registra 1.820 matriculaciones de embarcaciones para uso comercial (chárter náutico) en el período enero-septiembre de este año, acusando una caída del -1,8 %, que mejora el dato registrado en el período enero-agosto (-3 %) provocado por la caída de matriculaciones de motos de agua en este mercado (-25 %).

El resto de los segmentos de embarcaciones destinadas a chárter náutico aumentan sus matriculaciones en el período analizado.

Matriculaciones por provincias
En el acumulado del año, Cataluña y las Islas Baleares se sitúan como las Comunidades Autónomas con mayor actividad náutica, con cuotas de mercado del 20,5 % y 19,3 %, respectivamente. 

En el cómputo de matriculaciones, salvo determinadas zonas costeras del norte como Guipúzcoa y Cantabria en las que se incrementan las matriculaciones en torno al 10 %, el resto de las provincias caen con respecto al mismo período de 2021, en consonancia con la situación del mercado náutico.

En el mercado de chárter,las Islas Baleares sigue liderando este mercado (32 % de cuota) y registrando el mayor crecimiento de las matriculaciones para chárter (28,5 %) en territorios costeros. También presentan datos de crecimiento de matriculaciones Cádiz, Las Palmas, Tarragona, Cantabria, Santa Cruz de Tenerife, Murcia, A Coruña y Pontevedra.

Suscrbete

About Beatriz Miranda

Te puede interesar

Uhinak 2022: cuando luchar contra el cambio climático es una labor de equipo

La quinta edición del congreso de cambio climático y litoral se celebrará en Ficoba el …

Publicidad

Hawke

Iguazuri
Volvo
Hempel
Bender
Econor
Schottel
Chorronaval

Actualidad del sector energético

  • Bruselas dará «respuesta más fuerte posible» si hubo sabotaje en Nord Stream

    Bruselas, 27 sep (EFE).- La presidenta de la Comisión Europea, Ursula Von der Leyen, aseguró hoy que en caso de que las tres fugas detectadas en los gasoductos Nord Stream sean una "acción de sabotaje" habrá "una respuesta fuerte". The post Bruselas dará «respuesta más fuerte posible» si hubo sabotaje en Nord Stream first appeared on Tecnoenergía.

  • Argelia recibe cantidades de coque ruso para alimentar su principal acerería

    Argel, 25 sep (EFE).- Las autoridades argelinas reiniciaron la planta siderúrgica de "Sider Al Hadjar", la mayor del país, en la provincia costera de Annaba (este) gracias a la recepción de cantidades de carbón de coque importadas desde Rusia a través de un barco mercante, informó este domingo el complejo. The post Argelia recibe cantidades de coque ruso para alimentar su principal […]

  • Scholz explora importar GNL y energía a Alemania en su visita a Catar

    El Cairo, 25 sep (EFE).- El canciller alemán, Olaf Scholz, abordó este domingo con el emir catarí, Tamim bin Hamad al Thani, las oportunidades de cooperación y de importación de gas natural licuado (GNL) de Catar, en el marco de la búsqueda de alternativas por parte de Alemania a la energía rusa. The post Scholz explora importar GNL y energía a Alemania en su visita a Catar first appeared […]

  • El decreto de ahorro energético dispara la venta de puertas automáticas

    Barcelona, 25 sep (EFE).- La demanda de puertas automáticas para cualquier local con acceso directo desde la calle se ha disparado desde este agosto para cumplir con el plan de ahorro energético del Gobierno, lo que está beneficiando a fabricantes de puertas e instaladores, mientras complica la vida de los pequeños comercios. The post El decreto de ahorro energético dispara la venta de […]

Actualidad sobre obra pública