La inscripción de maquinaria agrícola nueva aumentó un 10,46 % en el año 2021

El número de maquinaria agrícola nueva registrada en el año 2021 creció un 10,46 % con respecto a 2020 y alcanzó una cifra global de 35.505 unidades. La inversión realizada fue de 1.209,7 millones de euros, según constata el informe anual de los Registros Oficiales de Maquinaria Agrícola (ROMA) que elabora el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.

Los datos de 2021 muestran un ascenso en la inscripción de todos los tipos de máquinas nuevas, a excepción de la maquinaria automotriz, en la que se produjo un ligero descenso de 3,48 %.

El número de unidades registradas fue de 35.505, con una inversión total de 1.209,7 millones de euros

Los tractores ofrecen una subida anual del 9,57 % y, aunque no alcanzan los valores de 2019, es un incremento indicativo de una vuelta a la normalidad en los mercados de maquinaria tras un 2020 marcado por la pandemia de la Covid-19. En el informe también se puede consultar la evolución en las inscripciones de máquinas por comunidades autónomas. Cataluña fue la comunidad que experimentó el mayor aumento, un 33,47% con respecto a 2020.

Los Registros Oficiales de Maquinaria Agrícola contabilizan tanto la maquinaria nueva como las transferencias entre agricultores, así como la incorporación de otras máquinas a la agricultura. Estos registros están ubicados en todos los servicios provinciales y dependen de las consejerías de Agricultura de las comunidades autónomas. Su actuación está regulada por el Real Decreto 448/2020, de 10 de marzo, sobre caracterización y registro de la maquinaria agrícola (BOE de 27 de abril de 2020).

En la dirección general de Producciones y Mercados Agrarios del MAPA se coordina y recopila toda la información, con la que se elabora un informe anual.

Resumen de maquinaria inscrita en el año 2021
TIPO DE MÁQUINANACIONALESIMPORTADASTOTALES
TRACTORES43 11.550 11.593
MAQUINARIA AUTOMOTRIZ2751.4471.722
DE RECOLECCIÓN56549605 
EQUIPOS DE CARGA140720860 
TRACTOCARROS01717 
MOTOCULTORES Y MOTOMÁQUINAS2778105 
OTRAS5283135 
MAQUINARIA ARRASTRADA O SUSPENDIDA14.2834.09618.379
MAQUINARIA DE PREPARACIÓN Y TRABAJO DEL SUELO2.6344693.103
EQUIPOS PARA SIEMBRA Y PLANTACIÓN6073951.002 
EQUIPOS DE TRATAMIENTOS6.8328107.642 
EQUIPOS PARA APORTE DE FERTILIZANTES Y AGUA1.9686182.586
EQUIPOS DE RECOLECCIÓN6441.4172.061
OTRAS MÁQUINAS1.5983871.985 
REMOLQUES3.718933.811
TOTAL18.319 17.18635.505

Evolución de la maquinaria inscrita en los registros Oficiales de Maquinaría Agrícola en el período 2007-2021

Encabezado tablaTRACTORESEncabezado tablaEncabezado tabla
AÑOTOTAL
200716.776
200815.799
200911.784
201010.584
201110.002
20128.655
20138.859
20149.999
201510.582
201611.449
201712.457
201811.333
201912.087
202010.620
202111.593